En-tête 2015


EXPÉRIENCE PROFESSIONNELLE

Télécharger le CV Interview pour Yodar

2018
Composition sur le clip Saba de Marie Larrivé et Lucas Malbrun pour Sabrina & Samantha (Chez Eddy)

• Réalisation et animation pour la web-série Netflix Génération, en co-réalisation avec Danny Gopnik

• Réalisation, animation traditionnelle et numérique du clip Crystal Clear pour
Moon Loves Honey

• Réalisation d'une série de films institutionnels pour l'International Criminal Court (Sacrebleu Productions)

• Animation et motion design pour le spectacle Machiavel Machine, écrit et mis en scène par Jason Barrio

• Graphisme et peintures pour le court-métrage Des Feux inexplicables de Danny Gopnik

• Exposition individuelle d'illustrations et de croquis à la galerie de l'Openbach (Paris 13e / 7 > 11 novembre)

• Formation de formateurs : interventions sur le thème du Cinéma d'Animation
auprès des professeurs de lycée en option cinéma de l'académie de Créteil

• Animation et compositing sur le court-métrage Riviera de Jonas Schloesing (Ikki Films)

Compositing sur le film What is ReGAME? de Charlotte Arene,
en collaboration avec Janet Rafner et ScienceAtHome


• Animations vidéo-projetées pour le spectacle chorégraphique solo Tina, Tina! de Chrysogone Diangouaya

Collaboration artistique (storyboard, illustration, animation, motion design) et (en alternance) co-réalisation,
sur Désintox, diffusé dans le 28 minutes d'Arte
(2P2L)

• Graphisme, animation traditionnelle, photos et illustrations pour la Compagnie Le petit théâtre (depuis 2007)

2017
Animation numérique sur le projet Atome Lumière Matière de Charlotte Arene et Héloïse Chochois
en collaboration avec Julien Bobroff de l'équipe de recherche La physique autrement du LPS
(Université Paris Sud et CNRS)


Stop-motion papier découpé et compositing sur le court-métrage Bonne nuit Albertine
réalisé par Les Chevreaux Suprématistes et Charlotte Arene dans le cadre de l'exposition
Pasteur, l'expérimentateur au Palais de la Découverte


• Animation numérique et compositing sur le court-métrage Le Tigre de Tasmanie de Vergine Keaton
(Sacrebleu Productions)
- 68e Berlinale - Berlin International Film Festival, compétition officielle

• Animation traditionnelle et compositing sur le clip Appartenir au large de Pierre Guenoun pour Lisa Portelli
(Label AT(h)OME)

• Compositing, animation et graphisme sur le court-métrage Gros Chagrin de Céline Devaux
(Sacrebleu Productions)
- Prix étudiant national au Festival international du Court-Métrage de Clermont-Ferrand 2018

- Prix Orizzonti du meilleur court-métrage et nomination pour l'European Film Awards 2017
à la
74e Mostra de Venise

• Animation numérique et compositing sur le court-métrage L'amour libre de Aude Picault,
réalisé dans le cadre de la collection Chroniques du 9e (Sacrebleu Productions / ONF)

• Graphisme et identité visuelle de l'album Flow du duo Vincent Jourde / Joffrey Drahonnet (Jazz Family)

• Graphisme pour Véronique Lafont (Compagnie Caméléon) (2007-2017)

2016
• Stop-motion volume et compositing sur deux tutoriaux de Marie Mérigot pour Mako Créations (2P2L)

• VFX sur le film (long métrage) Lumières d'été de Jean-Gabriel Périot (Local Films)

• Illustration et animation de deux vidéos explicatives (communication interne) pour Daltys (The Peach)

• Réalisation, animation traditionnelle et numérique du clip Always pour YULI

• Peinture et dessin animés, stop-motion papier découpé, animation numérique et compositing
sur le court-métrage Au commencement était la mer
de Charlotte Arene (EnsAD • film de diplôme 2016)

• Graphisme et identité visuelle pour Yoganessa (cours de yoga)

• Dessin, peinture, animation numérique et compositing sur le clip Tropicool de Marie Larrivé et Lucas Malbrun
pour Gablé (Chez Eddy)


• Graphisme et animation des génériques sur le court-métrage Jeunesse de Shanti Masud (Local Films)

• Stop-motion et compositing sur le court-métrage Proxima B de Marie Larrivé (Chez Eddy)

• Graphisme pour Odile Franchet (2011-2016)

2015
• Illustration et animation traditionnelle sur une maquette de publicité pour ING Direct (CRAC Paris)

• Graphisme et identité visuelle générale pour le Festival international du 1er court-métrage
de Pontault-Combault (cinéma Apollo)
(2010-2015)

• Animation traditionnelle, compositing, montage et bruitage sur le court-métrage Physique et caféine
de Charlotte Arene en collaboration avec Julien Bobroff de l'équipe de recherche La physique autrement
du LPS (Université Paris Sud et CNRS)

• Stop-motion sur le clip Never Smile de Marie Larrivé et Morgane Le Péchon pour Guillaume Marietta
(Ikki Films)

• Compositing sur le clip Gravité
de Céline Devaux pour Flavien Berger (Pan European Recordings)

• Stop-motion sur les tutoriaux Dîner de kifs de Marie Larrivé pour Florence Servan-Schreiber

(Airnadette Corp)

• Graphisme pour l'Atelier théâtre de l'ENS

2014
• Animation traditionnelle et numérique pour le spectacle Thomas Quelque Chose,
mis en scène par Jean-Luc Revol pour le TCF/Théâtre du Caramel Fou

• Animation stop-motion et numérique du générique pour Le Grabuge (youtube)

• Article Le cinéma d'Andreï Tarkovski ou le sentiment de nécessité absolue
Critique du livre Le Temps scellé d'Andreï Tarkovski pour La Nuit du Blogueur

• Compositing et animation numérique sur Le repas dominical de Céline Devaux (Sacrebleu Productions)
- 68e festival de Cannes, compétition officielle pour la Palme d'Or du Court-Métrage 2015
- César 2016 du meilleur court-métrage d'animation
- Prix Spécial du Jury et Prix du Meilleur Film d'Animation francophone SACD
au Festival international du Court-Métrage de Clermont-Ferrand 2016


• Stop-motion et compositing sur le clip The Living Dead de Marie Larrivé pour Lætitia Shériff
(Yotanka)

• Graphisme pour La Kinosphère

• Co-réalisation de Picasso au cube / Si Picasso était un jeu avec Marie Mérigot
(ARTE France et GÉDÉON Programmes)


• Graphisme, identité visuelle et motion design sur le film On reprend de Danny Gopnik

 
2013
• Réalisation et animation traditionnelle du clip Silent and Sweet pour Stuck in the Sound (It's Records)

• Stop-motion et compositing sur Mélodie pour Agnès de Camille Authouart et Marie Larrivé
(EnsAD • film de diplôme 2013)

• Animation traditionnelle et motion design pour le spectacle Ana ou la jeune fille intelligente,
mis en scène par Ghislaine Beaudout pour la Compagnie Le regard du loup

 


FESTIVALS ET DIFFUSIONS

Je suis troublé

• hors compétition au 9e Festival International d'Animation Fest Anca,
dans la catégorie Extremely Short Section of Extremely Short Films
(juin-juillet 2016, Zilina, Slovaquie)

• projection à La Grosse Mignonne à Montreuil, lors d'une séance sur le thème
de "la sexualité", organisée par le Collectif Montreuil en Short
(15 juin 2016, Montreuil, France)

• projection OFF Afterwork dans le cadre d'un OFF du festival de court-métrage
de Vichy

(23 mars 2016, Cusset, France)

 

La tasse de thé

• projection à La Grosse Mignonne à Montreuil, lors d'une séance sur le thème
"films expérimentaux et inattendus", organisée par le Collectif Montreuil en Short
(16 novembre 2016, Montreuil, France)

• en compétition au World Festival of Emerging Cinema de Trinidad & Tobago
(mai 2016, Trinidad & Tobago)

• projection "Courts Bouillon" à la Péniche Cinéma (La Villette)
(28 avril 2016, Paris, France)

• projection au bar "Le Tchin" à Toulouse
(19 avril 2016, Toulouse, France)

• en compétition au 5th Khorshid Independent Short Film Festival de Téhéran
(janvier 2016, Téhéran, Iran)

• diffusion sur Télé Bocal
(1er décembre 2015)

• hors-compétition au 16e Festival international du 1er court-métrage
de Pontault-Combault

(octobre 2015, Pontault-Combault, France)

 

Igen, drágám

• projection "Les yeux ouverts - Rencontres documentaires" à La Générale
(15 juin 2017, Paris, France)

• en compétition à Primanima World festival of first animations
(octobre 2013, Budaörs, Hongrie) > INTERVIEW POUR LA TÉLÉVISION HONGROISE (à 6 minutes)

 

FORMATION

2014-2015
• Réalisation du film de diplôme La tasse de thé (EnsAD)
• Obtention du diplôme avec mention très bien


2013-2014
"Ici et ailleurs - rêves, rêveries et souvenirs dans Le Miroir d'Andreï Tarkovski et Sans Soleil,
de Chris Marker."
(mémoire de 4
e année, sous la direction de Benjamin Delmotte • EnsAD)
• Félicitations du jury
EnsAV La Cambre (École nationale supérieure des Arts Visuels • Bruxelles)
• erasmus cinéma d'animation

• workshop court avec Raimund Krumme

2010-2015EnsADcinéma d'animation (École nationale supérieure des Arts Décoratifs • Paris)

2009-2010ECV (École de Communication Visuelle • Paris)

2008-2009Atelier Glacièrerécit en images (atelier préparatoire aux écoles d'Art • Paris)

2006-2008
• 1ere et Tale littéraires, option cinéma audiovisuel au Lycée Hector Berlioz (Vincennes)
• Réalisation collective de 4 courts-métrages (dont le documentaire Derrière le hublot)
• Obtention du baccalauréat avec mention très bien

2005 • Stage de 3e / graphisme et typographie avec Claude Jaubert et Marie Nocher

Pratique l'accordéon et l'improvisation libre depuis septembre 1998 • enseignant : Olivier Innocenti


COMPÉTENCES
Dessin animé : traditionnel sur papier / numérique sur tablette graphique
Stop-motion banc-titre / Stop-motion volume
Motion design / animation numérique / Compositing
Graphisme / Illustration


LOGICIELS
AfterEffects *** Dragonframe *** InDesign *** Illustrator ***
TV Paint ** Photoshop ** Adobe Premiere Pro **
Final Cut * Flash * ProTools * Audition *


LANGUES
Français (langue maternelle)
Anglais (courant, écrit et parlé)
Espagnol (notions)



Illustration